frac champagne-ardenne
fonds régional d'art contemporain
1, place museux 51100 reims
t
+33(0)3 26 05 78 32

f
+33(0)3 26 05 13 80

contact@frac-champagneardenne.org

Archives


conférences "rencontres d'artistes"

Le FRAC Champagne-Ardenne propose régulièrement, à destination de tous les publics, des rencontres avec des artistes qui présentent librement leur travail.


Ces conférences sont disponibles au centre de documentation du FRAC sous forme de DVD, qui peuvent faire l'objet de prêt.

Entrée libre sur réservation au 03 26 05 78 32
à SciencesPo Paris, Campus de Reims / 1, Place Museux 51100 Reims

PROGRAMME 2019 :

- Mercredi 19 juin 2019 à 18h30 : Caroline Saves (au FRAC)
- Mercredi 11 septembre 2019 à 18h30 : Mar Garcia Albert (au FRAC)

PROGRAMME 2018 :

- Mercredi 21 février 2018 à 18h30 : Manon Harrois
- Mercredi 14 mars 2018 à 18h30 : Jacques Julien
- Mercredi 23 mai 2018 à 18h30 : Grégoire Romanet
- Mercredi 19 septembre 2018 à 18h30 : Emmanuelle Lainé
- Mercredi 12 décembre 2018 à 18h30 : Eva Barto

PROGRAMME 2017 :


- Mercredi 15 mars 2017 à 18h30 : Estelle Hanania
- Mercredi 5 avril 2017 à 18h30 : Olivier Vadrot
- Mercredi 15 novembre 2017 à 18h30 : Riccardo Giacconi
- Mercredi 13 décembre 2017 à 18h30 : Adrian Schindler

PROGRAMME 2016 :

- Mercredi 13 janvier 2016 à 18h30 : Hélène Juillet
- Mercredi 24 février 2016 à 18h30 : The Shelf Company
- Mercredi 20 avril 2016 à 18h30 : Meris Angioletti
- Mercredi 25 mai 2016 à 18h30 : Mark Geffriaud
- Mercredi 16 novembre 2016 à 18h30 : Elodie Lesourd
- Mercredi 14 décembre 2016 à 18h30 : Julien Tiberi


PROGRAMME 2015 :

- Mercredi 14 janvier 2015 à 18h30 : Hélène Agofroy
- Mercredi 11 mars 2015 à 18h30 : Jeanne Gillard & Nicolas Rivet
- Mercredi 8 avril 2015 à 18h30 : Vincent Odon
- Mercredi 14 octobre 2015 à 18h30 : Massinissa Selmani
- Mercredi 18 novembre 2015 à 18h30 : Anna Madia
- Mercredi 16 décembre 2015 à 18h30 : Jagna Ciuchta
A Sciences Po (1, Place Museux 51100 Reims)


PROGRAMME 2014 :

- Mercredi 5 février 2014 à 18h00 : Justin Morin
- Mercredi 12 mars 2014 à 18h00 : Julien Nédélec
- Mercredi 2 avril 2014 à 18h00 : Guillaume Constantin
- Mercredi 4 juin 2014 à 18h00 : Laëtitia Badaut-Haussmann

PROGRAMME 2013 :

 

- Mercredi 9 octobre 2013 à 18h30 : Oriol Vilanova
- Mercredi 6 novembre 2013 à 18h30 : Antoine Catala

PROGRAMME 2012 :

- jeudi 12 janvier 2012 à 18h00 : Nicolas Muller
- jeudi 22 mars 2012 à 18h00 : Emilie Pitoiset
- jeudi 12 avril 2012 à 18h00 : Morgane Tschiember
- jeudi 10 mai 2012 à 18h00 : Mathieu Kleyebe Abonnenc
- jeudi 22 novembre 2012 à 18h00 : Emmanuelle Lainé 

PROGRAMME 2011 :

- jeudi 27 janvier 2011 à 18h00 : Sarah Fauguet & David Cousinard
- jeudi 17 février 2011 à 18h00 : Sylvie Auvray
- jeudi 24 mars 2011 à 18h00 : Elise Florenty
- jeudi 14 avril 2011 à 18h00 : David Renaud
- jeudi 19 mai 2011 à 18h00 : Louise Hervé & Chloé Maillet
- jeudi 9 juin 2011 à 18h00 : Julien Carreyn 
- jeudi 3 novembre 2011 à 18h00 : Clément Rodzielski

PROGRAMME 2010 :

- mardi 23 février 2010 à 18h30 : Lili Reynaud Dewar
- jeudi 18 mars 2010 à 18h30 : Jean-Michel Hannecart
- jeudi 29 avril 2010 à 18h00 : Isabelle Cornaro
- jeudi 27 mai 2010 à 18h30 : Dominique Blais
- jeudi 7 octobre 2010 à 18h00 : Isabelle Giovacchini
- jeudi 18 novembre 2010 à 18h00 : Alexandre Del Torchio

PROGRAMME 2009 :

 

- jeudi 8 octobre 2009 à 18h00 : Boris Achour

- mardi 8 décembre 2009 à 18h00 : Elsa Maillot


conférences "pratiques curatoriales"

 

Le FRAC Champagne-Ardenne propose régulièrement, à destination de tous les publics, des rencontres avec des commissaires d'expositions et critiques d'art qui présentent librement leur travail.

Ces conférences sont disponibles au centre de documentation du FRAC sous forme de DVD, qui peuvent faire l'objet de prêt.

Entrée libre sur réservation au 03 26 05 78 32
à SciencesPo Paris, Campus de Reims / 1, Place Museux 51100 Reims

PROGRAMME 2019 :

- Jeudi 7 février 2019 à 18h30 : Vanessa Morisset, historienne de l'art et critique d'art
- Mercredi 13 mars 2019 à 18h30 : Laure Bernard, youtubeuse
- Mercredi 3 avril 2019 à 18h30 : Rozenn Canevet, historienne de l'art et critique d'art

PROGRAMME 2018 :

- Mercredi 18 avril 2018 à 18h30 : Vincent Romagny, commissaire d'expositions et éditeur indépendant ANNULEE
- Mercredi 6 juin 2018 à 18h30 : Natasha Llorens, commissaire d'expositions
- Jeudi 11 octobre 2018 à 18h30 : Sonia Recasens, commissaire d'expositions
- Mercredi 14 novembre 2018 à 18h30 : Greg Nijs, directeur de c-o-m-p-o-s-i-t-e, Bruxelles

PROGRAMME 2017 :

- Mercredi 24 mai 2017 à 18h30 : Le Familistère de Guise
- Mercredi 14 juin 2017 à 18h30 : Soirée de projection en écho à l'exposition L'alternative
- Mercredi 4 octobre 2017 à 18h30 : Sylvie Martin-Lahmany, autour de la marionette contemporaine

PROGRAMME 2016 :

- Mercredi 16 mars 2016 à 18h30 : Marie-Laure Allain Bonilla, Historienne de l'art
- Mercredi 15 juin 2016 à 18h30 : Jérôme Dupeyrat, Historien de l'art
- Vendredi 7 octobre 2016 à 18h30 : Pacôme Thiellement et Hermine Karagheuz, écrivain et actrice

PROGRAMME 2015 :

- Jeudi 12 février 2015 à 18h30 : Guillaume Désanges / Une histoire de la performance en 20 mn
Dans le cadre du festival Reims Scènes d'Europe
A l'ESAD / Salle Jadart (12, rue Libergier 51100 Reims)

PROGRAMME 2013 :

- Mercredi 2 octobre 2013 à 18h30 : Klea Charitou (Grèce)
Villa Douce / Université de Reims Champagne-Ardenne, 9 bld de la Paix, 51100 Reims
- Mercredi 30 octobre 2013 à 18h30 : Luca Lo Pinto (Italie)
Bibliothèque Carnegie, 2 Place Carnegie, 51100 Reims

PROGRAMME 2012 :

- jeudi 16 février 2012 à 18h00 : Marie Frampier (France)
Titre: "L'oeuvre d'Emily Wardill"

PROGRAMME 2010 :


- Jeudi 20 mai 2010 à 18h30 : Marlène Belilos (Suisse/France), psychanalyste et ancienne journaliste de la TSR (Télévision Suisse Romande)
Titre: "1969, un point de rupture dans l'histoire de l'art contemporain"
Villa Douce / Université de Reims Champagne-Ardenne, 9 bld de la Paix, 51100 Reims
Conférence organisée avec le soutien de l'Association des Amis du FRAC Champagne-Ardenne

 

conférences "pratiques contemporaines : art - design - esthétique"



Le FRAC Champagne-Ardenne / Fonds régional d’art contemporain et l’ESAD / Ecole Supérieure d’Art et de Design de Reims proposent un cycle de conférences et de rencontres avec des créateurs et des penseurs contemporains. Artistes, designers, architectes, écrivains, théoriciens ou historiens de l’art présentent leur pratique et leur vision de la création artistique.

Ces conférences sont disponibles au centre de documentation du FRAC sous forme de DVD, qui peuvent faire l'objet de prêt.

Entrée libre

PROGRAMME 2012 :

- jeudi 25 octobre 2012 à 18h00 : Ghislain Mollet-Viéville, critique et agent d'art

PROGRAMME 2011-2012 :

- lundi 10 octobre 2011 à 18h00 : Gaelle Gabillet, designer et Rozenn Canévet, doctorante en esthétique
- mercredi 9 novembre 2011 à 18h00 : Ghislain Mollet-Viéville, critique et agent d'art
- jeudi 8 décembre 2011 à 18h00 : Patrick Blanc, botaniste
- jeudi 19 janvier 2012 à 18h00 : Françoise Benhamou, économiste
- jeudi 9 février 2012 à 18h00 : Bruce Bégout, philosophe et écrivain
- jeudi 15 mars 2012 à 18h00 : Suzanne Lafont, artiste
- jeudi 5 avril 2012 à 18h00 : Philippe Bazin, artiste

PROGRAMME 2010-2011 :

- jeudi 4 novembre 2010 à 18h00 : Guillaume Henry, styliste et DA de Carven 
- jeudi 2 décembre 2010 à 18h00 : Change is Good, studio de design graphique
- jeudi 13 janvier 2011 à 18h00 : Matali Crasset, designer
- jeudi 10 février 2011 à 18h00 : Laurent Le Bon, directeur du Centre Pompidou-Metz
- jeudi 3 mars 2011 à 18h00 : Bertrand Lavier, artiste [avec Bernard Marcadé, historien de l'art et commissaire d'expositions]
- jeudi 7 avril 2011 à 18h00 : Alexandra Midal, commissaire et théoricienne du design
- jeudi 5 mai 2011 à 18h00 : Guillaume Leblon, artiste

PROGRAMME 2009-2010 :

- jeudi 7 janvier 2010 à 18h00 : Christophe Honoré, cinéaste
- jeudi 11 février 2010 à 18h00 : Odile Decq, architecte [annulée]
- jeudi 11 mars 2010 à 18h00 : Didier Eribon, philosophe et historien des idées
- jeudi 8 avril 2010 à 18h00 : Latifa Echakhch, artiste
- jeudi 6 mai 2010 à 18h00 : Mathieu Lehanneur, designer

PROGRAMME 2008-2009 :

- lundi 20 octobre 2008 à 18h00 : Jean-Charles Massera, écrivain
- lundi 17 novembre 2008 à 18h00 : Peter Saville, designer
- lundi 15 décembre 2008 à 18h00 : Didier Faustino, architecte
- lundi 19 janvier 2009 à 18h00 : Olivier Cadiot, écrivain
- lundi 9 février 2009 à 18h00 : Dominique Petitgand, artiste
- lundi 16 mars 2009 à 18h00 : Philippe Duboy, architecte et historien de l'art
- lundi 6 avril 2009 à 18h00 : Catherine Millet, critique d'art et écrivain
- lundi 18 mai 2009 à 18h00 : Gavillet & Rust, studio de design graphique