frac champagne-ardenne
fonds régional d'art contemporain
1, place museux 51100 reims
t
+33(0)3 26 05 78 32

f
+33(0)3 26 05 13 80

contact@frac-champagneardenne.org

pratiques contemporaines : art, design & esthétique


Le FRAC Champagne-Ardenne / Fonds régional d’art contemporain et l’ESAD / Ecole Supérieure d’Art et de Design de Reims proposent un cycle de conférences et de rencontres avec des créateurs et des penseurs contemporains. Artistes, designers, architectes, écrivains, théoriciens ou historiens de l’art présentent leur pratique et leur vision de la création artistique.

Ces conférences sont disponibles au centre de documentation du FRAC sous forme de DVD, qui peuvent faire l'objet de prêt.

Entrée libre

PROGRAMME 2012 :

- jeudi 25 octobre 2012 à 18h00 : Ghislain Mollet-Viéville, critique et agent d'art

PROGRAMME 2011-2012 :

- lundi 10 octobre 2011 à 18h00 : Gaelle Gabillet, designer et Rozenn Canévet, doctorante en esthétique
- mercredi 9 novembre 2011 à 18h00 : Ghislain Mollet-Viéville, critique et agent d'art
- jeudi 8 décembre 2011 à 18h00 : Patrick Blanc, botaniste
- jeudi 19 janvier 2012 à 18h00 : Françoise Benhamou, économiste
- jeudi 9 février 2012 à 18h00 : Bruce Bégout, philosophe et écrivain
- jeudi 15 mars 2012 à 18h00 : Suzanne Lafont, artiste
- jeudi 5 avril 2012 à 18h00 : Philippe Bazin, artiste

PROGRAMME 2010-2011 :

- jeudi 4 novembre 2010 à 18h00 : Guillaume Henry, styliste et DA de Carven 
- jeudi 2 décembre 2010 à 18h00 : Change is Good, studio de design graphique
- jeudi 13 janvier 2011 à 18h00 : Matali Crasset, designer
- jeudi 10 février 2011 à 18h00 : Laurent Le Bon, directeur du Centre Pompidou-Metz
- jeudi 3 mars 2011 à 18h00 : Bertrand Lavier, artiste [avec Bernard Marcadé, historien de l'art et commissaire d'expositions]
- jeudi 7 avril 2011 à 18h00 : Alexandra Midal, commissaire et théoricienne du design
- jeudi 5 mai 2011 à 18h00 : Guillaume Leblon, artiste

PROGRAMME 2009-2010 :

- jeudi 7 janvier 2010 à 18h00 : Christophe Honoré, cinéaste
- jeudi 11 février 2010 à 18h00 : Odile Decq, architecte [annulée]
- jeudi 11 mars 2010 à 18h00 : Didier Eribon, philosophe et historien des idées
- jeudi 8 avril 2010 à 18h00 : Latifa Echakhch, artiste
- jeudi 6 mai 2010 à 18h00 : Mathieu Lehanneur, designer

PROGRAMME 2008-2009 :

- lundi 20 octobre 2008 à 18h00 : Jean-Charles Massera, écrivain
- lundi 17 novembre 2008 à 18h00 : Peter Saville, designer
- lundi 15 décembre 2008 à 18h00 : Didier Faustino, architecte
- lundi 19 janvier 2009 à 18h00 : Olivier Cadiot, écrivain
- lundi 9 février 2009 à 18h00 : Dominique Petitgand, artiste
- lundi 16 mars 2009 à 18h00 : Philippe Duboy, architecte et historien de l'art
- lundi 6 avril 2009 à 18h00 : Catherine Millet, critique d'art et écrivain
- lundi 18 mai 2009 à 18h00 : Gavillet & Rust, studio de design graphique