frac champagne-ardenne
fonds régional d'art contemporain
1, place museux 51100 reims
t
+33(0)3 26 05 78 32

f
+33(0)3 26 05 13 80

contact@frac-champagneardenne.org

rencontres d'artistes


Le FRAC Champagne-Ardenne propose régulièrement, à destination de tous les publics, des rencontres avec des artistes qui présentent librement leur travail.


Ces conférences sont disponibles au centre de documentation du FRAC sous forme de DVD, qui peuvent faire l'objet de prêt.

Entrée libre sur réservation au 03 26 05 78 32
à SciencesPo Paris, Campus de Reims / 1, Place Museux 51100 Reims

PROGRAMME 2017 :

- Mercredi 15 mars 2017 à 18h30 : Estelle Hanania
- Mercredi 5 avril 2017 à 18h30 : Olivier Vadrot

PROGRAMME 2016 :

- Mercredi 13 janvier 2016 à 18h30 : Hélène Juillet
- Mercredi 24 février 2016 à 18h30 : The Shelf Company
- Mercredi 20 avril 2016 à 18h30 : Meris Angioletti
- Mercredi 25 mai 2016 à 18h30 : Mark Geffriaud
- Mercredi 16 novembre 2016 à 18h30 : Elodie Lesourd
- Mercredi 14 décembre 2016 à 18h30 : Julien Tiberi


PROGRAMME 2015 :

- Mercredi 14 janvier 2015 à 18h30 : Hélène Agofroy
- Mercredi 11 mars 2015 à 18h30 : Jeanne Gillard & Nicolas Rivet
- Mercredi 8 avril 2015 à 18h30 : Vincent Odon
- Mercredi 14 octobre 2015 à 18h30 : Massinissa Selmani
- Mercredi 18 novembre 2015 à 18h30 : Anna Madia
- Mercredi 16 décembre 2015 à 18h30 : Jagna Ciuchta
A Sciences Po (1, Place Museux 51100 Reims)


PROGRAMME 2014 :

- Mercredi 5 février 2014 à 18h00 : Justin Morin
- Mercredi 12 mars 2014 à 18h00 : Julien Nédélec
- Mercredi 2 avril 2014 à 18h00 : Guillaume Constantin
- Mercredi 4 juin 2014 à 18h00 : Laëtitia Badaut-Haussmann

PROGRAMME 2013 :

 

- Mercredi 9 octobre 2013 à 18h30 : Oriol Vilanova
- Mercredi 6 novembre 2013 à 18h30 : Antoine Catala

PROGRAMME 2012 :

- jeudi 12 janvier 2012 à 18h00 : Nicolas Muller
- jeudi 22 mars 2012 à 18h00 : Emilie Pitoiset
- jeudi 12 avril 2012 à 18h00 : Morgane Tschiember
- jeudi 10 mai 2012 à 18h00 : Mathieu Kleyebe Abonnenc
- jeudi 22 novembre 2012 à 18h00 : Emmanuelle Lainé 

PROGRAMME 2011 :

- jeudi 27 janvier 2011 à 18h00 : Sarah Fauguet & David Cousinard
- jeudi 17 février 2011 à 18h00 : Sylvie Auvray
- jeudi 24 mars 2011 à 18h00 : Elise Florenty
- jeudi 14 avril 2011 à 18h00 : David Renaud
- jeudi 19 mai 2011 à 18h00 : Louise Hervé & Chloé Maillet
- jeudi 9 juin 2011 à 18h00 : Julien Carreyn 
- jeudi 3 novembre 2011 à 18h00 : Clément Rodzielski

PROGRAMME 2010 :

- mardi 23 février 2010 à 18h30 : Lili Reynaud Dewar
- jeudi 18 mars 2010 à 18h30 : Jean-Michel Hannecart
- jeudi 29 avril 2010 à 18h00 : Isabelle Cornaro
- jeudi 27 mai 2010 à 18h30 : Dominique Blais
- jeudi 7 octobre 2010 à 18h00 : Isabelle Giovacchini
- jeudi 18 novembre 2010 à 18h00 : Alexandre Del Torchio

PROGRAMME 2009 :

 

- jeudi 8 octobre 2009 à 18h00 : Boris Achour

- mardi 8 décembre 2009 à 18h00 : Elsa Maillot